Покупка комнаты

здравствуйте,могу ли я при покупке квартиры использовать материнский капитал как первый взнос

, валерия, г. Кириши
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый день.

Купить комнату при помощи материнского капитала можно. Но, при выполнении определенного условия: комната должна быть изолированной частью жилого помещения, без мест общего пользования. Иными словами, нельзя купить «угол», часть комнаты. Вам разрешат воспользоваться материнским капиталом только если вы купите комнату полностью, пусть даже небольшую, но целиком.
Здесь существуют два варианта:

— Непосредственный расчет с продавцом подразумевает заключение договора купли-продажи комнаты с последующим обращением в отделение Пенсионного фонда для перечисления капитала на расчетный счет продавца.
— Система жилищного кредитования действует через заключение кредитного договора в любой организацией (в том числе, кредитной, т.е. банком), последующую покупку жилья на кредитные средства и перечисление средств семейного капитала банку после обращения в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
В первом случае необходимо ждать трехлетия ребенка для покупки доли в квартире, а во втором случае ждать трехлетия не нужно, так как можно использовать капитал сразу после получения сертификата на материнский капитал.