Имеет ли право сторонний банк на основании судебного решения полностью блокировать зарплатную карту другого банка. Или это имеют право делать только судебные приставы

Имеет ли право сторонний банк на основании судебного решения полностью блокировать зарплатную карту другого банка. Или это имеют право делать только судебные приставы.

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Арест на денежные счета в банках накладывается только службой судебных приставов на основании решения суда.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.
Банк не имеет таких полномочий, причём ни первый, ни второй.

Арестовать счёт имеют право судебные приставы-исполнители, но, в случае, если на этот счёт перечисляется заработная плата, необходимо взять справку от работодателя о перечислении на этот счёт заработной платы и арест будут обязаны снять.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Поскольку у стороннего банка уже, вероятно, имеется исполнительный лист о взыскании долга, то он вправе по основаниям, предусмотренным ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» направить этот исполнительный лист в банк, где имеется счет должника.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах,
актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными
организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в
банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код
иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его
полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу.

Таким образом, если банк, которому держатель счета задолжал, предъявил исполнительный лист с соблюдением требований, изложенных выше, то такие действия обоих банков будут правомерными.