Что делать с кредитом?

Здравствуйте! У меня возникли проблемы с оплатой кредита в банке. Взяла в прошлом году кредит наличными 40 000 на 2 года . В общем отдать нужно 77 000. Я платила без всяких просрочекв. Потом с работы где официально работала уволилась, и устроилась не официально и хватало средств платить и жить. (Ежемесячный платеж 3230). Магазин в итоге закрылся что не стало продаж. И в итоге я осталась без работы и сроком 3 месяца беременности. Теперь нет денег и на работу не возьмут беременной. Я позвонила банку объяснила ситуацию. Попросила отсрочки или снижение ставки или что у них есть еще. (Банк называется ренессанс) в итоге мне позвонили сказали у нас нет никаких програм на это и вам придется платить по графику.( еще страховка на 10 000 у них не включается о потере работы только инвалидность и смерть заемщика а страховку на потере работы надо покупать дополнительно) в итоге мне звонят с банка предлагают сдать что нибудь ломбард и оплатить кредит. Еще девушка сказала что если номера которые я оставляла не возьмут трубку найдут другие номера и будут звонить им. В итоге звонят мне через каждый пол часа. И в 11 ночи тоже звонят. Незнаю что делать??

, Алёна, г. Канск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Начать Вам нужно с того, что прекратить всякие разговоры с банком. Вам это не нужно, тем более подобные разговоры (о ломбарде, например) не конструктивны. Вносите номера телефонов, с которых Вам звонят в черный список и не отвечайте.

Далее, напишите жалобу на незаконные действия банка (ночные звонки, угрозы звонков третьим лицам) в Банк России и Роспотребнадзор.

Если действительно начнут звонить родственникам — жалоба в Роскомнадзор — нарушение ФЗ «О персональных данных».

Вообще, законный способ взыскания задолженности — это обращение в суд.

Поэтому, спокойно дожидайтесь судебного заседания.

В суде Вы вправе заявить об уменьшении неустойки — ст.333 ГК РФ, а когда судебное решение состоится — обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве».