Могут ли привлечь к уголовной ответственности при неоплате кредитов?

Добрый день! У меня кредиты и задолженности по кредитным картам в нескольких банках. Общая сумма более 1 млн. рублей. На протяжении нескольких лет платил исправно, кредитная история была идеальной. В сентябре 2014 года потерял работу (сокращение). Банки об этом известил. В конце 2014 года перестал платил по кредитам. Не плачу до сих пор. Официально безработный. Активов никаких нет, доходов тоже, платить не с чего. Ищу работу. Возможно ли привлечение меня к какой-либо уголовной ответственности?

, Диана, г. Саратов
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Диана, добрый день.
Из вышеуказанных Вами фактов основания для уголовного преследования отсутствуют, так что не переживайте.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Возможно ли привлечение меня к какой-либо уголовной ответственности?

если не представляли банку или иному кредитору заведомо ложные и (или) недостоверные сведения

+

На протяжении нескольких лет платил исправно, кредитная история была идеальной

в Вашем случае нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности

с уважением,

Елена