Определение места жительства ребенка

Здравствуйте. Моя истица подала иск об определении места жительства ребенка 28.05.2015,а 5.06.2015 подала заявление об отказе от иска. Суд принял это заявление,но не прекратил производство,более того, назначил процесс на завтра.Что делать? Завтрашний процесс будет незаконный,в нарушении ст.220 гпк рф

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Суд имеет право рассмотреть вопрос о прекращении дела в связи с отказом от иска в судебном заседании.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска,
признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся
в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или
обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или
мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в
письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в
протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или
сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения
мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его
судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит
определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В
определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом
мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его
судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.

Так что рассматривать иск по существу суд при отказе истца от иска не будет, но процессуальные требования при поступлении заявления истца о его отказе от иска должны быть соблюдены.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

На основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в
случае, если:… истец отказался от иска и отказ принят судом.

В вашем случае отказ от иска истца не был принят судом.

На основании ст. 173 ГПК РФ, в случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Несогласие с действиями суда можете изложить в жалобе.

С уважением, Ольга Александровна