Оспорить завещание на квартиру

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я оспорить завещание на квартиру от отца. Если он оставил его на своих племянников

, Елена, г. Смоленск
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Право оспорить завещание предусмотрено гражданским законодательством. В части второй статьи 1131 ГК РФ говорится, что завещание может быть признано судом
недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим
завещанием. При этом следует иметь ввиду, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Это значит, что только после смерти наследодателя возникает право оспорить завещание.

Для оспаривания завещания необходимы основания. В частности, часть первая ст. 1131 ГК РФ говорит следующее: при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания
недействительности, завещание является недействительным в силу признания его
таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания
(ничтожное завещание).

Также при принятии решения об оспаривании завещания следует учитывать положения ГК РФ о свободе завещания Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (ст. 1119 ГК РФ). Из изложенного можно сделать вывод, что законом предусмотрено право оспорить завещание, но сделать это достаточно сложно.