Штраф по ст119 НК по вине банка. Как заставить банк оплатить этот штраф?

Добрый день.

У меня в банке был вклад. Поскольку проценты по вкладу на тот момент превышали ставку рефинансирования Центрального банка РФ + 5%,

то согласно Налоговому кодексу РФ, с дохода, который был получен по этим условиям надо было уплатить налог 35%.

Как известно, банки сами платят этот налог за физические лица. По каким-то причинам банк этого не сделал. По прошествии нескольких лет

я получил письмо из налоговой инспекции, что мне надо уплатить налог, который не уплатил банк. В этом году я оплатил неуплаченный банком налог а также пени.

Но через 2 месяца я получил письмо из налоговой, что они провели камеральную проверку и поскольку я не вовремя подал налоговую декларацию (а это было связано с уплатой налога, который должен был платить за меня банк), то согласно статье 119 НК "Непредставление налоговой декларации" мне светит оплатить штаф в размере 1000 рублей.

Вопрос: как можно избежать этого несправедливого штафа, т.к. несвоевременная уплата налога здесь произошла по вине банка?

Или какими статьями ГК надо руководствоваться чтобы подать иск к банку на не выполнение им своих обязатеств в части уплаты налогов

по доходам по депозитным вкладам?

, WASP, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если по итогам камеральной проверки вы привлечены к ответственности в виде штрафа, то вы вправе подать жалобу сначала в УФНС по Москве, а потом в суд.

Инспекция по итогам проверки может вынести и решение об отказе в привлечении вас к ответственности.

Я лично считаю, что основания для привлечения вас к ответственности отсутствуют в данном случае, как впрочем и возложение на вас обязанности уплачивать пени.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

как можно избежать этого несправедливого штафа, т.к. несвоевременная уплата налога здесь произошла по вине банка?
WASP

Вам нужно подать жалобу в налоговую инспекцию и указать основания скоторыми не согласны.
В данном случае обязанность по подаче сведений о Вашем доходе лежала на источнике доходов, т.е. на банке. Если банк эту обязанность не исполнил, Вы должны уплатить налог, только по требованию налогового органа.
Но налоговый орган не имеет право устанавливать Вам штрафы и пени. Так как для привлечения Вас к ответственности не выполняется самый главный критерий — наличие у Вас ВИНЫ.
Вы не виноваты — поэтому и штраф с пени — неправомерны.