Изменение Устава ООО, правоспособность ген.директора и директора, единоличный исполнительный орган

Здравствуйте, я бы хотела получить помощь по теме изменения Устава.

Единственный учредитель дарит жене 50% долей уставного капитала. Сам занимает должность директора. В настоящее время меняем структуру управления. Директор становится генеральным директором. В подчинении у генерального директора будет директор.

Как отразить в Уставе:

1. наличие двух учредителей и размер их долей (как правильно построить фразу)

2. изменение аппарата управления предприятием: ген.директор и директор; их правоспособность, могут ли оба нести равную ответственность, может ли быть директор единоличным исполнительным органом, если есть генеральный директор?

, Наталья, г. Орск
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Структура управления юридическим лицом в вашем случае основана на единоличном исполнительном органе. Будет неправильно иметь на предприятии директора и генерального директора, потому что предполагается, что они исполняют одинаковые функции. Можно разграничить функции в зависимости от цели «директора» (пример: коммерческий директор, исполнительный директор и т.д.). Помимо генерального директора, как главного исполнительного органа управления, можно внедрить совет директоров, как главный коллегиальный орган управления.

По поводу фразы: «Участниками (учредителями) общества являются ФИО и ФИО с равными долями соответственно» (либо если не равные доли, то прописываете их отдельно). Писать следует в разделе «органы управления» (либо там, где вы пишете об учредителях).

Что касается процессуального оформления (документы и т.д.) — то это отдельная услуга. Можно поискать в интернете или на сайте nalog.ru