Выселение из квартиры без согласия

Здравствуйте!

Мой муж имеет в собственности квартиру, в которой прописаны он сам, его родители и брат. При приватизации этой квартиры родители и брат подписали отказ, так что муж - единственный собственник.

Брат фактически в квартире не проживает уже несколько лет, квартплату не оплачивает, другого жилья в собственности не имеет. Есть вероятность, что он может без чьего-либо согласия прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей. Сейчас они прописаны по месту жительства их мамы.

Каковы шансы снять брата с регистрации в этой квартире?

Если он без ведома собственника пропишет в квартиру детей, можно ли их потом выписать?

Если нужно будет продать квартиру, возникнут ли проблемы с выпиской брата без его согласия и возможно с выпиской его детей?

Спасибо.

, Наталия, г. Тольятти
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку брат отказался от приватизации, то он сохраняет право пожизненного пользования этой квартирой, выписать его нельзя.

Если он пропишет детей, то снять их с учета через суд возможно, но при условии, что они туда не вселялись, коммунальных платежей за них не платят, их регистрация формальная.

Если Вы квартиру продадите, то у брата по-прежнему сохранится право пользования, оно пожизненное.

Детей сможет выписать новый собственник, если они там не будут жить. А если будут, то только после их совершеннолетия.

С уважением, Ольга Александровна.