Если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?

здравствуйте. если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?

, Ольга, г. Верея
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

если муж не является отцом ребенка, но есть свидетельство об установлении отцовства, будет ли он платить алименты после развода?
Ольга

Будет, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

то есть пока он не подаст на ДНК, то будет платить?
Ольга

Будет. Пока его отцовство не будет им оспорено в судебном порядке. Но Вы должны иметь в виду, что если он будет своё отцовство оспаривать в суде и экспертизой будет установлено, что он НЕ отец — все понесённые им судебные расходы (в том числе и по оплате генетической экспертизы ) будут судом возложены на Вас. Но выплаченные им алименты на ребёнка обратному взысканию не подлежат.

Уважаемая Ольга!

Вам следует знать и то, что если Ваш муж ЗНАЛ о том, что не является отцом ребёнка и тем не менее подал в ЗАГС заявление об установлении своего отцовства, суд ему в удовлетворении иска об оспаривании отцовства должен отказать.

п. 2.ст.52 СК РФ
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Поскольку отцовство установлено, то он обязан платить алименты. Причем можно не дожидаться расторжения брака, а подать в суд хоть сейчас. Для ускорения процесса рекомендую подать заявление о выдаче судебного приказа.

С уважением, Ольга Александровна.

Ольга
Клиент, г. Верея

то есть пока он не подаст на ДНК, то будет платить?

Я правильно понимаю, что не будучи отцом ребенка, мужчина знал это, признал этого ребенка как своего и было выдано свидетельство об установлении отцовства?