Передача задолженности

коллекторы прислали уведомление о визите в котором сказано что долг возник в результате отказа в погашении долга по кредитному договору , дело в том что решение было принято в момент нахождения меня в местах лишения свободы ,связывался с банком они передали дело коллекторам законно ли сие действие банка?

, Руслан, г. Костомукша
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Руслан, здравствуйте, все зависит от того, что именно прописано в условиях Вашего кредитного договора. Если в нем есть пункт о возможности передачи Банком прав на кредит третьим лицам, то все законно. Сразу отмечу, что в 90% кредитных договоров этот пункт есть.

Если же право передачи третьим лицам в договоре не предусмотрено, то Вы можете оспорить действия Банка через суд. В этом случа, суд признает уступку прав незаконной и Вы все также будете являться должником Банка.