Регистрация ИП без прописки

Добрый день! Скажажите, пожалуйста, можно ли зарегистировать ИП по месту пребывания (форма№3), если в паспорте гр. РФ вообще нет прописки (постоянной регистрации по месту жительства, форма№6)?

Гражданство РФ приобреталось в связи с выходом из гр.Украины.... Спасибо!

Верно ли, что в соотв. со ст. 20 ГК РФ "местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, таким местом может быть адрес временной регистрации или пребывания"???

, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!
Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. В случае отсутствия таковой, ИП может быть зарегистрировано по временной регистрации.

Верно ли, что в соотв. со ст. 20 ГК РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, таким местом может быть адрес временной регистрации или пребывания»???
Марина

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

Согласно статьи 2 Федерального Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.