Арест счетов

Здравствуйте.Долг по ком.платежам 17930.судебный пристав наложил арест на счета в банке всех членов семьи в том числе и на пенсионный и на заработный,на данный момент снято 32000.Семья осталась без средств к существованию.Имел ли на это право...

, Светлан, г. Орел
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, размер удержаний с з/платы и других доходов должника (пенсия) не может превышать 50%, в некоторых случаях 70%.

Таким образом, действия судебного пристава незаконны.

Вам необходимо написать жалобу на незаконные действия судебного пристава и направить ее старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Также написать заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств.

Далее уже по ситуации, возможно придется обращаться в суд.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если приставы исполнительное производство возбудили на основании судебного приказа, то судебный приказ можно легко отменить.