Ущерб организации

Здравствуйте! Могу ли я, локальным актом организации, обязать возместить ущерб, причиненный имуществу организации или другим лицам, состоящим в организации. Или это может сделать только суд? Спасибо.

, Денис, г. Узловая
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Денис.
Вы можете, при наличии согласия работника и соблюдения месячного срока сделать это локальным нормативным актом. В ином же случае придётся обращаться в суд, так как:

Часть 2 статьи 248 ТК РФ указывает на два случая, когда взыскание
имущественного ущерба, причиненного работником, осуществляется судом:
1)если месячный срок для издания распоряжения работодателя об
удержании ущерба из заработной платы работника в пределах его среднего
месячного заработка уже истек.
2)если работник не согласен в добровольном порядке возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок