Обеспечение контракта

Каким образом заказчик определяет процент обеспечения контракта (сколько максимально можно) --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Геннадий, г. Новосибирск
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Геннадий!

Размер обеспечения исполнения контракта в устанавливается в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ и должен составлять от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта, а если она превышает 50 миллионов рублей — от 10% до 30% такой цены, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. (В настоящее время указанными выше нормами Закона N 94-ФЗ в качестве общего правила установлен только верхний предел обеспечения аналогичного размера — 30% начальной (максимальной) цены контракта, но не мене размера аванса).