Платит ли за моральный и материальный ущерб виновный в авто. Аварии?

Госстрах должен заплатить за материальный ущерб пострадавшему или виновник автомобильной аварии?

, Лиля Фидарисовна, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если и у пострадавшего и у виновного в ДТП есть полисы ОСАГО, то платит пострадавшему его страховая. И обращаться пострадавшая сторона должна в свою страховую.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! При ДТП ущерб бывает различный. Если ущерб превышает страховую сумму, то пострадавший обращается с иском к владельцу транспорта ( одновременно может привлекаться и виновный водитель) о взыскании суммы ущерба, не покрытой страховкой. Страховая компания, выплатившая страховку также может обращаться с регрессным иском( в размере выплаченной страховки) к .

владельцу транспорта ( одновременно может привлекаться и виновный водитель).