Здравствуйте, состоим в браке, но не живём.есть дочь, я беременна.могу ли я, подать на алименты, на себя и на какую сумму?

Здравствуйте, состоим в браке, но не живём.есть дочь, я беременна.могу ли я, подать на алименты, на себя и на какую сумму?????

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

, я беременна.могу ли я, подать на алименты, на себя и на какую сумму?????
Анна

Да, такое право у Вас есть.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Предварительного расторжения брака, как видите, не требуется.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как правило, при обращении суд просят взыскать алименты в размере не менее величины прожиточного минимума. Но решение принимает суд.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное