Получение пособий по рождению

Здравствуйте, мы проживаем в Сочи и ждем двойню. Хотели бы знать наши права и обязанности?????? По рождению, пособия и т. Д. И т. П.Спасибо заранее ...

, Анатолий, г. Москва
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, мамы двойняшек отправляются в отпуск на две недели раньше, чем другие беременные, то есть на 28 неделе. Послеродовой отпуск у Вас тоже будет больше на 40 дней (всего 110 дней). Отпуск по беременности и родам будет составлять 194 дня, и за каждый из них Вы получите пособие. Единовременное пособие выплачивается за каждого ребенка, как для работающей, так и для неработающей мамы. Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет (для работающей мамы)

До 2007 года маме, заботящейся за двумя или тремя детьми, выплачивалось такое же пособие, как маме с одним ребенком. Но в 2007 году внесли поправку в этот закон и теперь мамы с двойней получают пособие больше.
Размер такого пособия определяется так: 40%заработка при одном ребенке, 80% заработной платы – при втором. Но, в любом случае, пособие не может превышать заработную плату мамы.
Материнский капитал при рождении двойни Назначается за количество детей, а не за количество родов. Поэтому если у Вас родилось двое детей, значит их уже двое, поэтому даже если роды первые, Вам полагается материнский капитал. + еще полагается пособие от губернатора, но в каждом городе своя сумма. В Москве например 100 000 дают, а в глубинке 1000 руб..