Закрытие ООО с кредитом

ООО, один учредитель. Остаток по кредиту 2300т.р., в связи с кризисом полный упадок и крах бизнеса. Платить возможности нет никакой. До января исправно платили два года. Есть залог - транспорт, принадлежащий учредителю как физическому лицу. Договора поручительства учредителя нет. Как выйти из ситуации?

Можно ли залог признать недействительным так как нет договора поручительства?

Продать фирму с кредитом или ждать судов и банкротства?

, Михаил, г. Казань
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Михаил.
Из указанных Вами обстоятельств усматривается, что залог признать недействительным не удастся. Обращение взыскание на заложенное имущество с согласия третьих лиц допускается законом.
По поводу предпринимаемых дальше действий. Предоставленные Вами данные, достаточно общие, необходимо учитывать множество нюансов.
Но, при этом, продажа организации не убережёт вас от изъятия заложенного имущества.
В данном конкретном случае, при указанных Вами обстоятельствах, я бы рекомендовал пройти процедуру банкротства, так как это позволит минимизировать Ваши личные риски, как физического лица. При продаже же организации и такой суммы задолженности возможна даже уголовная ответственность.