Взыскание долга судебными приставими

Имеют ли право судебные приставы взыскать долг с кредитной карты? А так же имеют ли право судебные приставы прикрываясь своими должностными полномочиями угражать продажей имущества сумма долга составляет 1500 рублей

, Елена, г. Невинномысск
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Елена.
Обратить взыскание на денежные средства с кредитной карты судебные приставы-исполнители могут. А вот угрозы ареста и реализации имущества — лишь попытки психологического давления, так как в соответствии с п.1 ч.1 ст. 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»: «Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей".
Таким образом, в Вашем случае, при сумме долга в 1 500 рублей, арест имущества невозможен.

Елена
Клиент, г. Невинномысск

Добрый вечер, Никита!

Благодарю за ответ.