Налог на доход и вычет

Здравствуйте, продала квартиру за 4 млн, и тут юе сразу купила другую за 2.5 млн и бизнес за 1.5 млн. Как считать налог,который нужно оплатить. По идее, весь доход равен расходу. И имею ли я право на вычет?

, Екатерина, г. Алдан
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Уточните срок владения проданной квартирой.

Екатерина
Клиент, г. Алдан

Менее трёх лет

Екатерина

Тогда налог 13% вы обязаны уплатить. При этом Вы вправе снизить налогооблагаемую базу по одному из следующих вариантов:

1. на сумму подтвержденных расходов по покупке данной квартиры (требуется договор купли квартиры) — налог вы заплатите с разницы между покупкой и продажей;

2. на сумму 1 млн. рублей (необходимо оформить налоговый вычет) — налог вы заплатите с суммы 3,5 млн. рублей.