Злые врачи

имеет ли прво врач узд выгнать мужа за дверь при осмотре жены если жена хочет чтобы муж был рядом????????

, valya,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте!

Права пациентов российских мед учреждений перечислены в п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2015):

«Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским
вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии
своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана
информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента
на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления
религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.»

Право на присутствие родственников при оказании медицинских услуг не закреплено законодательно, следовательно врач имел право отказать Вашему мужу присутствовать при осмотре Вас врачом.

Можете главному врачу подать жалобу на врача узи за грубое поведение.