Дом на меже. Как пристроить

Здравствуйте! Если наш дом стоит на меже(дом построен в году 1950), нужно ли отступать от межи чтобы сделать к нему жилую пристройку (4 комнаты) тоже по меже? Если отступать, то получается очень неудобно. Два метра теряются. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Майкоп
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Если дом стоит на меже более 15 лет, то считается, что сложился порядок пользованием земельным участком.

При строительстве новых пристроек необходимо учитывать строительные нормы.

Если Вы строите по проекту, то архитектор определит, можно или нельзя строить на меже.

Если Вы строите самовольно, то суд при узаконении построек выясняет, нарушают они чьи-либо права или нет. Если нарушений нет, то суд удовлетворяет иск.

С уважением, Евгений Олегович.