Покупка комнаты

Добрый день. Я хотела бы купить сыну комнату в коммунальной квартире в собственность. Ему 22 года. Могу ли я в договоре купли продажи каким то образом ограничить его права на продажу ,дарение, залог и другие подобные действия , которые он может предпринять с этой комнатой.

Я бы не хотела чтобы он потерял когда нибудь эту комнату в силу каких то обстоятельств.

Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Елена,

согласно ст.209 ГК РФ 1.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Могу ли я в договоре купли продажи каким то образом ограничить его права на продажу, дарение, залог и другие подобные действия, которые он может предпринять с этой комнатой.
Елена

Нет, в договоре купли-продажи такие нюансы не указываются. Договор купли-продажи вы заключаете между продавцом и покупателем и указываете права и обязанности сторон по передаче имущества, такой договор является основанием перехода права собственности на имущество.

Я бы не хотела чтобы он потерял когда нибудь эту комнату в силу каких то обстоятельств.
Елена

В таком случае просто приобретите комнату в вашу собственность, а не в собственность сына. Он не будет иметь права распоряжаться данным имуществом.

Чтобы сын мог проживать в данной комнате просто зарегистрируйте его там.

А вы кроме всего прочего сможете получить налоговый вычет за покупку комнаты.

Желаю удачи!