Умер квартиросьемщик

я единственный сын могут меня прописать в квартиру после смерти отца в этой квартире прописана моя бывшая жена она разрешение не дает

, андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вопрос состоит в том, приватизирована квартира или социальный найм.

Если приватизирована, то Вы наследуете долю отца и будете иметь право зарегистрироваться на этой жилплощади и без согласия бывшей супруги..

Если квартира в социальном найме, то Ваша бывшая жена становится ответственным квартиросъёмщиком и регистрация по месту жительства в этой квартире может производиться только с её согласия.

Вам необходимо было после развода снимать её с учёта по месту жительства в связи с утратой права пользования жилым помещением и регистрироваться самому.