Покупка недвижимости

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру на материнский капитал у родителей?

, Светлана, г. Пермь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!

Федеральный закон от 29.12.2006г. №256-ФЗ № «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», такое запрета не содержит. Однако Вам необходимо иметь в виду, что жилье приобретенное с помощью средств материнского капитала должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, в то время как действующим законодательством установлен запрет на сделки несовершеннолетних с близкими родственниками (ч.3 ст.60 Семейный кодекс РФ и ч.3 ст.37 Гражданского кодекса РФ). Это значит, что, пока ребенок не достигнет 18 лет, он не может купить квартиру или ее часть у бабушки-дедушки, тети или дяди. В принципе, это правило можно обойти, если несовершеннолетний ребенок не будет выступать в качестве покупателя. По закону квартира изначально может быть оформлена в собственность лишь обладателя сертификата на материнский капитал, если он даст обязательство о выделении долей в приобретенном имуществе детям и супругу (супруге) в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств МСК (либо в течение 6 месяцев после снятия обременения, если жилье приобретается в ипотеку). Ну а потом действительно можно разделить недвижимость между родителями и детьми, например, прибегнув к договору дарения. Таким образом, несовершеннолетний ребенок получит свою долю в квартире по безвозмездной сделке, что не запрещено ГК РФ, и это делает возможным покупку жилья у близких родственников.