Доля собсвенности

В браке я давал жене согласие на покупку дома,сейчас мы в разводе почти 3 года.Хочу спросить,имею я долю в этом доме.

, Александр, г. Самара
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр. Если дом приобретался вашей бывшей женой в период брака, то это имущество является вашей совместной собственностью (ст. 34 ГК РФ) и делится при разводе пополам. Обращайтесь в Суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо.А есть срок по которому,моё разрешение на покупку дома теряет силу.

Нет такого срока. П.1 ст. 200 ГК РФ определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.