Как запретить продуктовому магазину давать деньги в долг

Добрый день. Мои родители пенсионеры, мама после инсульта, так сложилось что раньше переодически брали продукты в долг в магазине(магазин маленький, ИП), папа всегда отдавал. Однако теперь, когда их состояние ухудшилось и я стала следить за их финансами я просила в магазине не давать родителям деньги в долг, тк папа берет не нужные продкуты: пельмени, водку, колбасу, при том, что я привожу продукты и небольшое количество денег. (деньги оставлять у родителей страшно, тк папа переодически теряет их, также по квартирам ходят "продажники", которые продают ненужные вещи пенсионерам). В магазине к моей просьбе не отнеслись серьезно! продолжают давать в долг, говоря, что заботятся о пенсионерах (хотя как может проявляться забота, когда вместо полезных продуктов они дают в долг то что нельзя употреблять больным людям: водку, пельмени). Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации: обязать магазин не продавать в долг? Проблема в том, что чеки не выдаются и я даже не могу адекватно оценить реально ли они записывают суммы на которые мои родители взяли в долг, либо их просто обманывают (уже был прецедент, когда я оставила 1200 чтобы папа отдал долг и 1000 на расходы, в результате продукты куплены, но долг в магазине возрос до 2900 и не ясно: то ли папа потерял деньги, то ли его обсчитали!) Отмечу также что разговоры с родителями на эту тему не приводят к результатам, папа и раньше был не самым ответственным человеком в плане финансов, а теперь и просто все забывает. Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я что-либо сделать в данной ситуации: обязать магазин не продавать в долг?
Анастасия

К сожалению подобного механизма законом не предусмотрено. Долговые обязательства возникают по соглашению сторон. Т.е. долги у родителей могут образоваться не только в результате указанных покупок. Они могут купить или взять деньги в долг у кого угодно. Запретить подобные соглашения Вы не можете.

Более того, Вашего папу могут просто обманывать, утверждая, что некий долг существует и он должен его вернуть.

Ведь если при покупке продуктов не составляется никаких долговых расписок, достаточно одного-двух «невозвратов», чтобы магазин перестал «продавать в долг продукты». Т.е. отвадить магазин вступать в подобные отношения можно только таким не совсем честным, но единственно надежным способом.

Если Ваши родители страдают заболеванием, в результате которого они не понимают значение своих действий, Вы можете признать их в судебном порядке недееспособными. Тогда они не смогут заключать какие-либо сделки.