Просроченные штрафы

Где я могу оплатить просроченные штрафы,если утеряны протоколы.Нужно ли будет оплачивать в 2-м размере!??

, Александр, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Первый и самый простой вариант зайти на официальный сайт ГИБДД, заполнить определенные данные (государственный регистрационный номер и № свидетельства о регистрации ТС), а далее получить всю информацию о штрафах, наложенных на данное транспортное средство. При этом с данного сервиса возможно заполнить и распечатать квитанцию и оплатить в ближайшем отделение банка. Помимо официального сайта ГИБДД существует и множество других интернет ресурсов, предоставляющих возможность узнать информацию или произвести оплату штрафов, но не все из них смогут вам помочь. Для того, чтобы не быть обманутым лучше остерегать подделок и использовать только официальные сайты по предоставлению государственных услуг или сервисы предоставляемыми крупными общественными корпорациями.
2. Второй способ предполагает личное посещение ГИБДД. В каждом отделении ГИБДД есть отдел, в котором нарушитель легко может узнать всю информацию о своих правонарушениях (№ протокола, дата, сумма), которая позволит произвести оплату (например, через банк).
3. Третий вариант оплаты – это обращение напрямую в отделение банка (например, Сбербанк), и если в банке предусмотрена синхронизации с базой ГИБДД, то нарушитель легко сможет узнать реквизиты своего протокола и оплатить его на месте.

Что же касается просроченных штрафов согласно статьи 20.25 КоАП РФ информацию также можно узнать на официальном сайте ГИБДД или при непосредственном обращении в отделение ГИБДД.

Удачи Вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше всего квитанции взять на сайте гибдд.

Нужно ли будет оплачивать в 2-м размере!??
Александр

Не факт, что в отношении Вас возбуждено дело за неуплату штрафа в 60-дневный срок. Штрафы назначает мировой судья, поэтому можете проверить это на сайте мировых судей.