Бывший сожитель вымогает деньги и угрожает

Здравствуйте. Прошу Вас, посоветуйте, как быть. Два года назад купила квартиру, у меня был в то время сожитель. Он добавил на квартиру 80 тысяч, мне своих денег не хватало. Расписок я не писала, документы на квартиру оформила на себя. Год назад мы расстались, теперь бывший сожитель требует вернуть ему эти 80 тысяч, угрожает расправой, пишет смс что подожжет квартиру и мою и моих родителей заодно. Смс я сохранила. Начала ему выплачивать по две тысячи в месяц, больше зарплата не позволяет, у меня еще двое детей, их тоже надо кормить. Так он звонит, оскорбляет, угрожает, что мол по две тысячи мало, надо всю сумму сразу. За год выплатила ему уже двадцать тысяч. В общей сложности должна еще 60, но взять их негде, квартиру покупала в кредит на пять лет, еще три года выплачивать. Бывший сожитель ждать не хочет, угрожает мне и детям, я не знаю что делать. Долговых расписок не писала, свидетелей тоже нет, что деньги брала у него. Не думала, что расстанемся, планировали ведь жить вместе, а вышло так, что теперь должна осталась. Как себя обезопасить?

, Ольга, г. Амурск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если со стороны Вашего бывшего сожителя в Ваш адрес или в адрес Ваших близких высказываются угрозы жизни и здоровью, или угрозы уничтожения имущества, то следует обратиться с заявлением в полицию. В заявлении описать характер поступающих угроз. Указать, что угрозы Вы воспринимаете реально. Приложить распечатки смс-ок с угрозами.

Дополнительно аналогичное заявление можно направить и в прокуратуру.