Может ли пассажир получить выплату по страховке осаго?

здравствуйте! Произошло ДТП 2.04.2015 , лобовое столкновение автомобиля с деревом, виновник ДТП водитель-погиб, пассажир получил тяжелые травмы, кома 2 степени, ЧМТ, подвывих шейного позвонка, повлекшие инвалидность третьей группы. Автомобиль был застрахован ОСАГО в январе 2015. Какие выплаты может получить пассажир и в каком объеме? Какие документы необходимо предоставить?

, Елена, г. Ногинск
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Елена,

пассажир вправе получить страховую выплату по ОСАГО.

Возмещению подлежат утраченный заработок и расходы на лечение (при условии, что потерпевший нуждался в соответствующем лечении и не имел права на его бесплатное получение либо имел такое право, но по объективным причинам получил лечение за плату).

Общий размер возмещения по ОСАГО в данном случае не может превышать 160 000 руб.

С перечнем документов для выплаты можно ознакомиться здесь:

http://base.garant.ru/70752926/4/#block_1400

Утраченный заработок определяется в соответствии со ст. 1085 и 1086 Гражданского кодекса РФ:

http://base.garant.ru/10164072/60/#block_2059