Утеря Приписного Свидетельства

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Мне 18 лет, мной было утеряно приписное свидетельство, я сейчас поступаю в ВУЗ, примут ли меня без него? Можно ли восстановить? Дадут ли отсрочку? Что делать в такой ситуации?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Уважаемый Илья!

Вам следует обратиться в Военный комиисариат. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных. Извлечение из КоАП РФ: Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если потерян приписной, допризывнику следует снова собрать необходимый комплект документов и явиться с ними в военный комиссариат. Также придется вновь пройти медицинскую комиссию. Среди обязательных документов:
оригинал паспорта
копия свидетельства о рождении
характеристика с места учебы
справка об учебе
копия аттестата
анкета, заполненная родителями
анкета, заполненная призывником (анкета тестирования, автобиография)
документ о регистрации по месту пребывания (ф.9)
фотографии (матовые или черно-белые, 3х4 см, 3 шт.)
справки о прохождении и результатах клинических исследований (анализы на кровь и мочу, ФЛГ, ЭКГ)

Такая ситуация может повлечь за собой проблемы с призывом на воинскую службу. В частности, по достижении 18 лет гражданин РФ уже подлежит призыву, поэтому первая же успешная медкомиссия станет поводом для призыва Вас в армию. Дабы это не стало неприятной неожиданностью, следует получить приписное свидетельство.

Абитуриент должен подать в приемную комиссию вуза/ссуза в установленные сроки следующие документы: заявление о приеме на выбранную специальность;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании, либо о начальном профессиональном образовании (если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования);
документы, подтверждающие право на особые условия сдачи вступительных испытаний или льготы при проведении конкурса.
Поступающий по своему усмотрению может подать документы лично или направить по почте, а также предоставить оригиналы или ксерокопии документов.
Заверенные (в школе, вузе, органе управления образованием) копии свидетельств о сдаче ЕГЭ и других документов отправляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Документы, направленные абитуриентом по почте, принимаются до 25 июля.
Абитуриент вправе подать документы не более чем в пять вузов на три конкурса в каждом, то есть всего 15 специальностей, на различные формы обучения.

Удачи Вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Мне 18 лет, мной было утеряно приписное свидетельство, я сейчас поступаю в ВУЗ, примут ли меня без него? Можно ли восстановить? Дадут ли отсрочку? Что делать в такой ситуации?
Илья

Что-то я не знаю ни одного ВУЗа, в котором при поступлении требуется приписное свидетельство.