Мошенничество автосервиса

Здравствуйте. отдали машину в ремонт. нам сказали что его стоимость 160 тысяч. сказали лучше продайте. можете нам. я взяла задаток. позже посоветовались с другим автосервисом. ремонт 30 т. это мошеничество? и могу ли я не возвращать задаток в двойном размере? (они предупредили об этом) или может вообще могу не возвращать задаток?

, Мария, г. Самара
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Мошенничеством это вряд ли можно назвать. Автосервис вправе устанавливать цены на свои услуги по своему усмотрению.

Ваш вопрос содержит мало информации. Был ли составлен договор? была ли расписка? что в них написано? Были ли свидетели передачи денег и т.д.

При подробном изложении ситуации можно будет дать Вам совет.

С уважением, Евгений

Мария
Клиент, г. Самара

они не уточняли что можно сделать ремонт по другому. сразу предложив продать. договора не было. я только писала расписку что взяла задаток. свидетели есть. еще они по телефону говорили с моим знакомым и с мужем про одну поломку. в результате когда мы приехали смотреть ее не оказалось. машине конечно сломана серьезно но например они сказали про одну деталь что она сломалась. и когда приехали говорили. открыли капот - этого нет. кроме расписки и составления заявки на ремонт больше никакие договора не составляли.

и может можно вообще не отдавать их задаток. по крайней мере  может можно расчитывать на какой то моральный ущерб?

или я в этой ситуации бессильна

они провели разбор двигателя и дефектовку

Есть несколько вариантов поведения в данной ситуации.

1. Не отдавать задаток и ждать иска о взыскании денег. Скорее всего, Вас обяжут вернуть двойную сумму, полученную в качестве задатка (ст. 381 ГК РФ).

2. Вернуть задаток вследствие невозможности исполнить обязательство (ст. 381, 416 ГК РФ). Невозможность исполнить обязательство может быть вызвана отказом супруга давать разрешение на продажу автомобиля, который является общей собственностью супругов.

3. Вернуть двойную сумму задатка, отказаться от сделки. Получить расписку, что претензий к Вам не имеют.

Лучше всего, на мой взгляд, договариваться о возврате задатка и отказе от сделки по соглашению сторон. Мотивируйте тем, что оппоненты будут будут очень долго с Вас получать через суд деньги и Вы будете заявлять встречные требования о признании недействительной сделки, заключенной вследствие обмана. (для этого нужны официальные документы о "реальном" ремонте за меньшие деньги).

В общем, пробуйте договориться и вернуть сумму задатка без всяких штрафов. Будет дешевле для нервов и кошелька обеих сторон.

С уважением, Евгений