Мои действия с коллекторами

проконсультируйте меня пожалуйста, а вопрос такой, связи с тем что мне сократили зарплату, и у меня много кредитов и займов, я в настоящее время не могу платить и мне угрожают по телефону, как действовать в таком случае?

, Ольга, с. Песчанокопское
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Вам нужно записать на диктофон разговор с угрозами в ваш адрес и обратиться в полцию или прокуратуру.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга! Угрозы — это противоправные действия. Запишите, с какого телефона идут звонки и обратитесь в полицию. Только судебным решением Вас можно привлечь к ответственности по выплате кредитов. Напишите заявление в банк, объясните причины неуплаты. Идите на контакт с банком, в суде Вам легче будет доказать, что Вы не платили в связи с трудными жизненными обстоятельствами.

С уважением, Марина.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мере возможности сокращайте задолженность перед банком. Попробуйте договориться о реструктуризации долга. Например увеличить сроки кредитов и тем самым снизить размер ежемесячного платежа.

Угрозы по телефону можете всерьез не воспринимать, так как неизвестно кто звонит. Не берите трубку и все. Вы не указываете чем Вам угрожают, но если угрозы выходят за пределы кредитных обязательств, можете пожаловаться в полицию.