Как делится наследство брата

брат состоит в браке,в период брака умер наш отец,мы получили наследство по 1/3 доли в квартире

будет ли делиться его доля(полученная по наследству от отца) после его смерти и достанется ли она его жене(есть несовершеннолетний сын)?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти брата его наследниками на 1/3 доли будут его жена и его сын, т.е. по 1/6 каждому.

Да, между всеми этими наследниками первой очереди в равных долях.

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Анна добрый вечер. Ответ на ваш вопрос. Доля вашего брата между ним и его женой разделу не подлежит, также как и имущество полученное в дар.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, доля вашего брата в квартире принадлежит только ему.

В будущем, в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То-есть дети и супруга вашего брата наследуют его долю, которая делится между ними поровну.

Надеюсь что помог вам. Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

будет ли делиться его доля
Анна
после его смерти
Анна

Да между наследниками первой очереди при наличии таковых (дети, супруг, родители). Сестры, братья относятся к наследникам второй очереди.

Анна
Клиент, г. Москва

но я читала что имущество полученное по наследству или в дар не является предметом спора и следовательно не включается в наследство

или это только при разводе ?

следовательно не включается в наследство
Анна

Очень интересно! А кому же оно интересно достается по мнению автора статьи, которую Вы читали?