Продление Каско

машина куплена в кредит . с обязательным страхованием КАСКО. меня лишили прав на 18 месяцев. могу ли я отказаться от дальнейшего страхования на основании статьи 958 гражданского кодекса.

, Владимир, г. Камешково
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Владимир,

лишение прав как таковое не является основанием для отказа от договора каско. Ведь страховой случай может наступить не только в результате ДТП, но и по другим причинам (угон, повреждение третьими лицами и т.п.).

На основании п. 2 ст. 958 ГК можете отказаться в любой момент без указания причин. Но в таком случае, во-первых, уплаченная страховая премия не будет возвращена (если только договором не предусмотрен возврат), и, во-вторых, — банк получит право применить предусмотренные кредитным договором санкции (штраф, повышение процентной ставки, досрочный возврат кредита и т.п.).