Просьба о помощи

Здравствуйте.Я обращаюсь к Вам за помощью. У меня безвыходное положение. Я родился в Казахстане в 1994году, пройдя некоторое время я со своими родителями переехал в РФ.По истичению абстоятельств отец нас отправил в Армению где мы прожили несколько лет.В тот момент у меня не было паспорта,но чтобы вернуться к отцу в РФ матери пришлось сделать армянский паспорт,чтобы выехать из Армении. В данный момент у меня истек срок действия паспорта,я не могу сделать себе паспорт РФ. ФМС отказывается мне помочь,так как истек срок действии паспорта.Родители являются гражданами РФ. Как мне сделать гражданство РФ ?

, Артур, г. Москва
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! необходимо немного уточнить по родителям, они граждане РФ по рождению или приобретали