Завещание с одной стороны по закону с другой

У моего отца в собственности была однокомнатная квартира. Мы в ней проживали вместе с 1988г. Затем в 1996 году я женился и ушел к жене. Он тоже женился и с ним стала жить его жена со своей малолетней внучкой.Я зарегистрирован у моей матери по другому адресу .Его жена имеет в собственности свою квартиру и там зарегистрирована. В 2004 году отец оформил завещание на мое имя и свое имущество завещал мне.В этом году он умер и я узнал что он составил завещание в пользу своей жены в 2011году.Содежание его я еще не знаю.Моему отцу было 77 лет.Его жене сейчас 65.

Вопрос:1)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену. 2)Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах? Спасибо.

, Константин,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

)Есть ли у меня шанс получить долю если отец отразил в завещании только жену.
Константин

Если Вы не являетесь инвалидом, то шансов нет.

Куда мне обращаться что бы заявить о своих правах?
Константин

К нотариусу по месту открытия наследства. Предъявите ему своё завещание, и напишите заявление о принятии наследства. То же самое должна сделать и жена отца. Если она предъявит более позднее завещание — исполняться будет оно.

Статья 1130. ГК РФ Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить
составленное им завещание в любое время после его совершения, не
указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не
требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в
отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового
завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его
посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем
завещательных распоряжений.

Последующее
завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания
или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет
это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит
последующему завещанию.

Завещание,
отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
полностью или в соответствующей части.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Как вариант — попытаться оспорить завещание, но для этого нужны очень веские основания. Например, Ваш отец на момент составления завещания не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Ответ на данный вопрос может дать только назначенная судом соответствующая экспертиза.

Обязательную долю в наследстве Вы можете получить, если на день открытия наследства были нетрудоспособными, т.е были пенсионером (как минимум 60 лет, что, насколько я понял, маловероятно) или инвалидом независимо от ее степени.