Налоговый вычет

Добрый день! Прошу Вас разобраться в моей ситуации. В 2012 году я подала декларацию на получение налогового вычета за недвижимость, приобретённую в августе 2011 года в праве общей долевой собственности. Сумма документально подтверждённых расходов составляет 1000000 рублей. В договоре купли-продажи фигурирует разделение стоимости долей имущества, которое является формальным. В декларации на получение вычета я заявила о сумме фактически произведенных расходов в размере 500000 рублей, по указанию инспектора налоговой службы, что оказалось ошибочной информацией. Эта сумма фигурирует в договоре, как формальная стоимость доли жилого дома литер В, который и был мною приобретён. Стоимость доли дома литер А и стоимость доли доли земельного участка, которые составляют 300000 рублей и 200000 рублей соответственно, мною в декларацию включены не были. На мои обращения по поводу уточнения декларации с целью изменения суммы фактически произведённых расходов и внесения стоимости земельного участка, не было отказано. Насколько правомерен этот отказ?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Кайнова
Юрист

А какой вид разрешенного использования указан в документах на земельный участок?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Для эксплуатации жилого дома

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

А кроме указания инспектора какие были причины того, что Вы не заявили полную сумму расходов?

И как налоговики обосновывают отказ в принятии уточненной декларации?

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Полную сумму расходов не заявила исключительно по рекомендации инспектора (боясь возможных проблем с выплатой вычета).

Сейчас налоговики говорят, что я могла в самую первую мою декларацию внести стоимость земельного участка, но поскольку к расчёту налогового вычета принимается только сумма расходов, заявленная в первый раз, уточнение декларации не имеет смысла. Правы ли они? Заранее благодарю.