Пролонгация страхования жизни

Добрый день. Оформлен ипотечный договор в ВТБ.Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным условием продление страхования жизни.

Заранее спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не является. В случае ипотеки обязательным страхованием является только страхование залога.

Необходимо читать Ваш договор ипотеки. Ранее клиент выкладывал договор, он страховал жизнь, при этом Банк расчитывал ему на 1 процент в год меньше, допустим 12 процентов, если он не захочет продлять страхование жизни, Банк далее ему рассчитывал проценты исходя из 13 процентов.

Все зависит от условий Вашего кредитного договора.