Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте. Я хотела бы узнать,могу ли я получать пенсию по потере кормильца,учась в государственной ВУЗе на очном отделении на коммерческой основе? Читала в интернете,что люди получают эту пенсию,но моей маме сказали ,что мне будут выплачивать ,если я только поступлю на бюджет.

, Виктория, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Да, выплачиваться будет. Закон не рассматривает платность или бесплатность обучения, в законе указано, что

обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Все остальные условия вами соблюдены, таким образом, пенсия выплачиваться будет.