Ехал в поезде на столе стоял бокал с пивом

Ехал в поезде на столе стоял бокал с пивом, инспектор потребовал паспорт и составил протокол за распитие спиртсодержащей продукции в общественном месте, насколько правомерны действия инспектора и чем грозит мне неуплата штрафа 500р?

, Олег, г. Уфа
Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Законны: ст.16 ФЗ О гос. регулировании производства и оборота этилового спирта. Грозит тем, что когда нибудь в дверь постучат приставы.

Олег
Клиент, г. Уфа

Т.е инспектор сам на глаз определяет пил я пиво или нет и на основании этого выписывает штраф? В течении какого времени можно не платить без последствий?