Кредит и долг

Здравствуйте! При жизни мой отец взял кредит,он умер долг остался.В банк я все документы отнесла заверенные нотариусом.Через некоторое время мне позвонили с банка и сказали, что долг выплатит страховая компания, но ещё они попросили мои документы,что бы открыть на меня счёт. Скажите пожалуйста на меня этот кредит не повесят и для чего им мои документы?

, СВЕТЛАНА САФРОНОВА, г. Волгоград
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с положения Гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Хотя в Вашем случае имеется договор страхования заемщика. В таком договоре указываются страховые случае, при наступлении которых страховая компания должна произвести определенные выплаты в пользу выгодоприобретателя, т.е. банка. В том случае если смерть заемщика является страховым случаем (а это можно узнать из договора страхования (страхового полиса), то страховая компания должна выплатить оставшуюся сумму кредита в банк. Соответственно к Вам уже никаких притязаний не должно быть ни со стороны банка, ни со стороны страховой компании.

Что касается Ваших документов, поинтересуйтесь у банк для чего они открывают счет.