Договор расторгнут, но кредит остался висеть

Оформила в кредит мебель в мебельном салоне через банк (51000), но через день пришлось договор купли-продажи расторгнуть по семейным обстоятельствам. Через месяц узнаю, что в банке на мне кредит так и висит. В салоне успокаивают-"фирма вернёт банку деньги", но на счёт деньги не поступают, а проценты "капают". Уже сама оплатила платёж, чтобы не портить кредитную историю, но что дальше-то. Мебели нет и деньги теперь в банк отдаю неизвестно за что (вернее "за кого"). Подскажите, пожалуйста,что мне делать?! В суд идти? Или такие дела как-то по другому решают? Благодарна за любой совет!

, Елена, г. Бийск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вся сложность в том, что ваши отношения относительно покупки мебели связаны не только с магазином, но главным образом, с банком. Вы не должны забывать, что мебель была приобретена куплен в кредит и бОльшая часть денег уплачена банком.

Вам следует тщательно изучить условия кредитного договора, и обратиться с письмом в банк о расторжении кредитного договора. поскольку вы возвратили мебель в магазин.

Вы должны досрочно расторгнуть кредитный договор ,в этом случае банк должен вступить в отношения относительно досрочного расторжения кредитного договора с магазином и с вами.

Пока вы не расторгнете договор банк будет взыскивать с вас проценты и долг по кредиту пока кредитный договор действует. Читайте договор, особенно те условия, которые связаны с досрочным расторжением договора и основаниями такого расторжения.

Следует идти в банк и писать заявление о расторжении кредитного договора.

Напишите Претензию в магазин, с требованием срочно возвратить деньги в банк, в связи с тем, что вы вернули мебель магазину.

В свою очередь магазин в настоящее время нарушает условия договора с банком и пользуется деньгами банка.

Вместе с заявлением (соглашением) о досрочном погашении и расторжении кредитного договора в банк обязательно передайте копию претензии, на своей же копии заявления и претензии банк пусть поставит входящий рег.№, дату и подпись и фамилию непосредственного банковского исполнителя принявшего копию претензии. Это будет вашим доказательством.

Как правило, такие действия с банком и заемщиком покупателем лежат на продавце, но не следует полагаться на продавца, особенно в вашем случае, не разрешите проблемы с банком, вас потом могут «атаковать» коллекторские агентства по выбиванию долгов.