Могу ли я перечислять ребенку 50% алиментов без судебного постановления

Год назад развелись с супругой, в суд на алименты она не подавала. Соглашения о выплате алиментов тоже не составляли, но на работе я написал заявление на выплату алиментов и с тех пор перечисляю на ее счет. Могу ли я с алиментов 50% перечислять отдельно на счет ребенка и какие проблемы могут возникнуть если она подаст в суд

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы вправе обратиться в органы опеки, если разговор с мамой не приведет к желаемому результату.

Так же согласно статьи 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, на основании статьи 107 СК РФ. Я все же советую составить с бывшей женой соглашение, согласно статьи 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.