Как через суд уменьшить гигантский процент по займам, когда уже наступила просрочка?

взял займ. просрочил. попросил в офисе официальную бумагу о сумме долга, отказали, оплатите 42000 из 10000 взятых. направил на юр адрес заказное письмо о сумме долга. как уменьшить через суд сумму долга какими статьями. и естли орган который может рассчитать процент по средней рыночной процентной ставке.

  • деньга 1
    .jpg
  • деньга 2
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

взял займ. просрочил. попросил в офисе официальную бумагу о сумме долга, отказали, оплатите 42000 из 10000 взятых. направил на юр адрес заказное письмо о сумме долга. как уменьшить через суд сумму долга какими статьями.
Алексей

Вы можете снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. Однако, сейчас смысла не вижу с вашей стороны обращаться в суд. Дождитесь пока на ваш подадут в суд, а уже затем снижайте неустойку по вашему заявлению.

и естли орган который может рассчитать процент по средней рыночной процентной ставке.
Алексей

Это называется средневзвешенные ставки по краткосрочным кредитам. Но никто не обязан рассчитывать для вас эту сумму.

Попробуйте обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия банка по факту неинформирования вас о сумме задолженности.

Желаю удачи!