Гражданство РФ

Добрый день! У меня такой вопрос мои родители граждане Республики Молдова,а я гражданка РФ могут ли они упрощенке получить гражданство РФ? Я слышала что некоторые получают загранпаспорта РФ в посольстве Республики Молдавии в Москве, а затем в течение месяца получают гражданство РФ.Возможно ли такое? Заранее спасибо.

, Ирина Черномаз, г. Омск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. В месячный срок, конечно, получить гражданство России невозможно. Если ваши родители пенсионеры, то общий порядок проживания по ВНЖ в течении 5 лет на них не распространяется. Так же они имеют право подать документы на получения разрешения на временное проживание без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как имеют ребенка гражданина России.

Но все же, если хотят получить гражданство они должны приехать в Россию, получить РВП и прожить по нему не менее года, затем получить ВНЖ, и сразу подать на гражданство. По срокам это занимает около года и восьми месяцев.

Удачи!