Легализация документов в РФ

Добрый день! Мои родители (оба граждане Украины)развелись через суд в 2011 году, им выдали решение суда о разводе которое следуя поправкам от 01.07.2010 в ст. 115 Семейного кодекса Украины является конечным документом подтверждающим факт развода. Сейчас мы живем в РФ и имеем статус временного убежища. Ораганы УФМС требуют легализацию решения суда о разводе на территории РФ . Имеют ли они на это право? Если да, то куда обращаться и на сколько времени может затянуться процедура легализации?

, Екаутерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Непонятно, почему органы УФМС требуют легализации решения Украинского суда. Пусть заглянут в Семейный кодекс РФ. В ч. 4 ст. 160 Семейного кодекса РФ написано следующее (цитирую): «Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации».

Если какой-то инспектор Вам это сказал, вовсе не значит, что он прав. Обратитесь к руководителю органа. А вообще, если так утверждают, пусть дают письменный отказ, а Вы можете обратиться в прокуратуру.

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте сослаться на ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) или ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 2002 г.) такого же содержания:

«Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов».

Тогда должно быть достаточно решения суда (если это документ, подтверждающий расторжение брака), в надлежаще заверенном судом виде (не ксерокопия). Ссылаться на законы можно и нужно.