Вступит ли в законную силу указ о обьявлении клиентов банка банкротом,если сумма кредита превышает 500000

Здравствуйте! У моей мамы кредиты в разных банках,общей суммой более 500000 тысяч,учитывая проценты,которые она не выплачивает более года,по причине финансовых затруднений. Первые семь месяцев,оплата с ее стороны поступала без просрочек,после связывались с работниками банков,просили сделать кредитные каникулы,на что получали отказ.На данное время поступают звонки с угрозами лишения свободы и описи имущества,а так-же письма,от М.Б.А.Финансы и Национальная Служба Взыскания. Подскажите,что ей делать в этой ситуации,когда требуют погасить все задолженности,с учетом того,что она пенсионер? И вступит ли закон о обьявлении клиента банка бонкротом,если сумма кредита превышает 500000,с учетом процентов?

, Алена, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 июля можете обратиться в суд с иском о признании вас банкротом. Суд будет решать признать банкротом или предоставить реструктуризацию долга.