Закон об образовании, об обращениях граждан

В октябреоктябре 2014г. я обратился в деканат дистанционного факультета гуманитарного университета с вопросом о восстановлении после отчисления. Отчислили меня с последнего курса в 2014г., так как перед сдачей госом у меня были долги. Методисты обьявили, что они не знают на какой курс меня востановят. Я начал писать заявление и в связи с данным ответом не указал на какой курс планирую восстановиться и не поставил дату обращения, но уже расписался. Мне сказали когда они разбегаться с курсом мне нужно будет подойти и заполнить заявление до конца. 1 апреля 2015 года мне прислали распоряжение о перезачете ранее пройденных предметов, с указанием, что я являюсь студентом 5 курса(заключительный). Мной было написано заявление об оставлении за мной темы диплома и получено согласие декана. В связи с данными действиями я считал себя студентом заключительного курса. Однако перед выходом на предзащиту диплома мне сказали, что я студент 4 курса в связи с чем я не допущен к сдаче диплома. При выяснении данной ситуации я узнал, что методисты не поставив меня в известность самостоя тельно поставили в моём заявлении 4 курс. И на основании этого потделаного заявление вышел приказ ректора о восстановлении меня на 4 курс, который по непонятным причинам до меня не довели.

Могу ли я на основании изложенного обратиться в суд с заявлением о признании приказа ректора не действительным в связи с потделкой моего личного заявления?

Если это возможно в какой суд с заявлением я должен обращаться?

Могу ли я в заявлении поставить вопрос о обязании вуза восстановить меня на заключительный курс и допуска меня к сдачи итогового госэкзамена и защиты диплома?

, Николай, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

На какой курс Вас восстанавливать должно быть прописано во внутренних регламентах ВУЗа, попросите Вас ознакомить с ними, и если там указано, что восстановление идет курс в курс, то декан может сам изменить свой приказ.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!][Глава 6][Статья 62]

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения
освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет
право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти
лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с
сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного
года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе
этой организации, определяются локальным нормативным актом этой
организации.